Blog de opiniones sobre libros de actualidad: novela negra, thriller, ficción, histórica, hechos reales… todo tiene cabida en nuestras lecturas.

Además, entrevistas y encuentros con autores y un listado de firmas en toda España para que no os perdáis cuando pasa vuestro autor favorito por vuestra ciudad.

lunes, 29 de mayo de 2017

FERIA DEL LIBRO DE MADRID 2017 - SEGUNDA SEMANA



Y después de un intensísimo primer fin de semana de feria, con amig@s bloguer@s incluido desde otras partes de España, aquí os traemos las firmas para el segundo fin de semana.

¡¡Buenas lecturas y buena feria!!


Última actualización: 29 mayo.


FERNANDO ARAMBURU - PATRIA

2 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136-137
3 junio - 11.00 - 12.30h - caseta 161
3 junio - 12.30 - 14.00h - caseta 180
3 junio - 18.00 - 19.30h - caseta 143
3 junio - 19.30h - 21.00h - caseta 65
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 299
BLUE JEANS - ALGO TAN SENCILLO COMO ESTAR CONTIGO

3 junio - 12.00 - 14.00 - caseta 136-137
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 338
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 70







SANDRA BARNEDA - HABLARÁN DE NOSOTRAS

3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 254
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 65













4 junio - 18.00 - 20.30h - caseta 0








ELISABETH BENAVENT - LA MAGIA DE SER SOFIA Y LA MAGIA DE SER NOSOTROS

4 junio - 18.00 - 20.30h - caseta 0 (a la altura de la 234)


MACARENA BERLÍN - HÁBLAME BAJITO

4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136


JOSÉ CALVO POYATO - EL ESPÍA DEL REY

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 147
3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193

HARKAITZ CANO - EL TURISTA PERPETUO

3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta


FÁTIMA CASASECA - NADIE SE MUERE DE ESTO

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 250










INMA CHACÓN - TIERRA SIN HOMBRES

4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 210










CARME CHAPARRO - NO SOY UN MONSTRUO

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 294
3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 298-299








MARCOS CHICOT - EL ASESINATO DE SÓCRATES

3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 320-321
4 junio - 19.00 - 21.00h - casera 338




ALBERTO CURIEL - LA JAULA ESCONDIDA

4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 214 a 220









JOËL DICKER - EL LIBRO DE LOS BALTIMORE

3 junio - 12.00 -14.00h - caseta 308
3 junio - 18.00 - 19.30h - caseta 320-321
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 143
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193







CARLOS DEL AMOR - CONFABULACIÓN

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 308










ALBERT ESPINOSA - LO QUE TE DIRÉ CUANDO TE VUELVA A VER

2 junio - 19.00 -21.00h - caseta 136
3 junio - 12.00 -14.00h - caseta 39
3 junio - 18.00 - 20.00h - caseta 73
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 299
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 65





MAYTE ESTEBAN  - ENTRE PUNTOS SUSPENSIVOS

3 junio - 19.00 - 20.00h - caseta 360










EVA GARCÍA SAENZ - LOS RITOS DEL AGUA

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 320
3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 151







IAN GIBSON - AVENTURAS IBÉRICAS

4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 73

GONZALO GINER - LAS VENTANAS DEL CIELO

3 junio - 12.000 - 14.00h - caseta 85

JUAN GÓMEZ- JURADO - ALEX COLT

2 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136-137
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 254
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 203







ANTONIO GÓMEZ RUFO - MADRID, LA NOVELA

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 344









BERNA GONZÁLEZ HARBOUR - LAS LÁGRIMAS DE CLAIRE JONES

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 44
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 85

CAYETANA GUILLÉN CUERVO - LOS ABANDONOS

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 280
3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 33
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 43
4 junio - 19.00 - 21.00h - casera 299






MÓNICA GUTIÉRREZ - EL NOVIEMBRE DE KATE

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 170










ALMUDENA GRANDES - LOS BESOS EN EL PAN

2 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 161









MAXIM HUERTA - LA PARTE ESCONDIDA DEL ICEBERG 

3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193











MARIAN IZAGUIRRE - CUANDO APARECEN LOS HOMBRES

3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 196









MIKEL IZAL - LOS SERES QUE ME LLENAN

1 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136









ISABEL KEATS - ESCRITO EN MIS SUEÑOS

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 254









SUSANA LÓPEZ RUBIO - EL ENCANTO

3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136-137
4 junio - 19.00 - 21.00 - caseta 193








CRISTINA LÓPEZ-SCHLICHTING - LOS DÍAS MODERNOS

4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 73

RAY LÓRIGA - RENDICIÓN

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 356
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 299
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 173








AGUSTÍN MARTÍNEZ - LA MALA HIERBA

4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 49









IGNACIO MARTÍNEZ DE PISÓN - DERECHO NATURAL

3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 356-357
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 298-299
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 44









JUAN JOSÉ MILLÁS -  MI VERDADERA HISTORIA

4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 180
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 356-357








MEGAN MAXWELL - HASTA QUE SALGA EL SOL

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
3 junio - 18.00 - 20.00h - caseta 338

ROSA MONTERO - LA CARNE

3 de junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136
3 de junio - 19.00 - 21.00h - caseta 173
4 de junio - 12.00 - 14.00h - caseta 73
4 de junio - 19.00 - 21.00h - caseta 44






VANESSA MONTFORT - MUJERES QUE COMPRAN FLORES

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193









CRISTINA MORATÓ - DIVINA LOLA

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 44
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 180
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 65







MARÍA JOSÉ MORENO - TRILOGÍA DEL MAL

3 junio - 12.00 - 13.00h - caseta 189









SILVIA NANCLARES - QUIÉN QUIERE SER MADRE

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 63
3 junio - 18.00 - 20.00h - caseta 54
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 94
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136-137







JULIA NAVARRO - HISTORIA DE UN CANALLA

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 65
3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 49
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 308
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136-137






MARÍA ORUÑA - UN LUGAR A DONDE IR

3 junio - 19.00 - 21.00h - casera 196
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 128
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136-137

ARTURO PÉREZ-REVERTE - FALCÓ

4 junio - 11.00 - 14.00h - caseta 0 (a la altura de la 234)










10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 338









LUIS RAMIRO - POEMAS PARA INFANCIAS MAL CURADAS

1 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 137
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 39








RAYDEN - TERMINAMOS Y OTROS POEMAS SIN TERMINAR

2 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 357









LAURA RIÑÓN - AMAPOLAS EN OCTUBRE

4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 44

PABLO RIVERO - NO VOLVERÉ A TENER MIEDO

4 junio - 12.00 - 14.00h - casera 136

ALEXANDRA ROMA - HASTA QUE EL VIENTO TE DEVUELVA LA SONRISA

2 junio - 18.00 - 20.00h - caseta 243








CARLOS SALEM - CUANDO MI SOMBRA TE ALCANCE
3 junio - 18.00 - 20.00h - caseta 47
4 junio - 19.00 - 21.30h - caseta 254






CLARA SÁNCHEZ - CUANDO LLEGA LA LUZ

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 161
4 junio - 18.00 - 19.30h - caseta 320-321








ÁNGEL SANCHIDRIÁN - TRES ENANOS Y PICO

4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 161

PALOMA SÁNCHEZ-GARNICA - MI RECUERDO ES MÁS FUERTE QUE TU OLVIDO

3 junio - 19.30 - 21.00h - caseta 320-321
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 161
ROBERTO SANTIAGO - ANA

3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136-137
4 junio - 12.00 - 14.00h - casera 151
4 junio - 19.30 - 21.00h - caseta 320-321








MIKEL SANTIAGO - EL EXTRAÑO VERANO DE TOM HARVEY

3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 73
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136-137









CARE SANTOS - MEDIA VIDA

3 junio - 18.00 - 21.00h - caseta 323









MAMÁ SATURADA - DESAYUNO CON LACTANTES

3 junio - 19.30 - 21.00h - caseta 320-321










LORENZO SILVA - RECORDARÁN TU NOMBRE

4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193

VIVECA STEN - CÍRCULOS CERRADOS

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 73
3 junio - 18.00 - 20.00h - caseta 9









MANUEL VICENT - LA REGATA

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 53
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 203








ENRIQUE VILA-MATAS - MAC Y SU CONTRATIEMPO

3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 143
3 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 308
4 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 356-357
4 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 180